Programmation 2015

Notre programmation au Théâtre GiraSole en 2015


10H25

14267759687536_small

© Raphael Laboure

LES GENS QUE J'AIME

Cie Le Souffleur de verre [associée à La Comédie de Saint-Etienne - CDN]
Texte Sabine Revillet | Mise en scène Julien Rocha et Cédric Veschambre | Avec Denis Lejeune,
Cécile Vernet, Cédric Veschambre
Production La Comédie de Saint-Etienne - CDN / Cie Le Souffleur de Verre
Soutiens DRAC Auvergne / Département de la Haute-Loire / Ville du Chambon-sur-Lignon / Ville de Clermont-Ferrand
Cie conventionnée DRAC Auvergne / Conseil Régional Auvergne

En savoir plus


12H20

14278936618347_small

© Nicolas Franchot

UNE HEURE AVANT LA MORT DE MON FRÈRE

Cie Théâtre du Détour
Texte Daniel Keene | Traduction Séverine Magois | Mise en scène Antoine Marneur | Avec Sophie
Neveu, Fancis Ressort
Coproduction Théâtre de Chartres | Atelier à spectacle de Vernouillet (scène conventionnée)
Cie conventionnée Ville de Chartres, Conseil Général d'Eure-et-Loir et soutenue par DRAC
Centre-Val de Loire et Conseil Régional du Centre-Val de Loire

En savoir plus


14H10

14278964911092_small

© Louis Athenas

FILLE DU PARADIS

Madani compagnie
d'après Putain de Nelly Arcan (publié par les Editions du Seuil et les Editions Points) | Adaptation et mise en scène Ahmed Madani | Avec Véronique Sacri
Production Madani compagnie | Soutiens MC93 / Théâtre de l'Epée de Bois
Cie conventionnée DRAC Île de France / Région Île de France

En savoir plus


15H40

14284982188986_small

© Lorenzo Papace

UNE CHAMBRE À SOI

Les Trois-Huit, NTH8/Nouveau Théâtre du 8e
Texte Virginia Woolf | Traduction Clara Malraux | Mise en scène Sylvie Mongin-Algan | Avec Anne de Boissy
Production Les Trois-Huit, NTH8/Nouveau Théâtre du 8e
Soutien L'arc-scène nationale-Le Creusot.
Cie conventionnée DRAC Rhône-Alpes / Région Rhônes-Alpes / Ville de Lyon

En savoir plus


17H25

14278968578680_small

© Alexandre Ah-Kye

LA COLÈRE DE DOM JUAN

Cie Le Septentrion/ID Production
D'après Molière | Adaptation et mise en scène Christophe Luthringer | Avec Arnaud Denissel,
Gilles-Vincent Kapps, Françoise Cadol, Laurent Richard, Vanessa Cailhol, Jeremy Braitbar
Production ID Production / Cie Le Septentrion / Théâtre Roger Barat d'Herblay / Théâtre André Malraux-Rueil Malmaison / Théâtre Le Nickel-Rambouillet / Espace 93-Clichy sous Bois. Soutiens ADAMI / SPEDIDAM

En savoir plus


19H15

14284205034058_small

© Cosimo Terlizzi

LE POISSON COMBATTANT

Cie du Passage
Texte et mise en scène Fabrice Melquiot | Avec Robert Bouvier
Production Cie du Passage
Soutiens Départements des Affaires culturelles de la Ville et du Canton de Neuchâtel / Syndicat
intercommunal du théâtre régional de Neuchâtel / Loterie Romande

En savoir plus


21H

14284221208247_small

© Luc Jennepin

ISABELLE 100 VISAGES

Cie Les Nuits Claires
Texte Aurélie Namur | Mise en scène Félicie Artaud | avec Mohammed Bari, Romain Lagarde,
Aurélie Namur, Célile Rallet
Coproduction Théâtre de l'Archipel (scène nat.Perpignan) / Théâtre J.Vilar-Montpellier / Le Chai du Terral-St Jean de Védas / Théâtre de Clermont l'Hérault (scène conventionnée) / Atelier à spectacle de Vernouillet (scène conventionnée) | Soutiens DRAC Languedoc-Roussillon / Région Languedoc-Roussillon / Collectif 12-Mantes la Jolie / Albarède-Théâtre de Ganges / Ville de Mende

En savoir plus


22H40

14351312159240_small

© J.L. Fernandez

UBU ROI

Cie des Dramaticules
D'après Alfred Jarry | Adaptation et mise en scène Jérémie Le Louët | Avec Julien Buchy, Anthony
Courret, Jonathan Frajenberg, Jérémie Le Louët, David Maison, Dominique Massat
Production Cie des Dramaticules | Coproduction Théâtre de Châtillon, Théâtre de Corbeil-Essonnes, Théâtre de la Madeleine-Troyes (scène conventionnée) | Soutiens Conseil régional d'Île-de-France / Conseil départemental de l'Essonne / Adami

En savoir plus


HORS LES MURS

18H30 + nocturnes à minuit les 10 et 16

14322174247626_small

DÉRIVE | Solo en appartement | Textes dits et chantés

Aline César & guests.

Production Compagnie Asphalte. Avec le soutien d'Anis Gras - le lieu de l'autre.
La Cie Asphalte est conventionnée par la Région Ile-de-France

 


Les OFF de la programmation

  • Jeudi 9 juillet | 10h30 | ODE À MÉDINE | Sabine revillet | Stéphanie Correia -------- En savoir plus
  • Jeudi 16 juillet | 15h45 | TRACES DE LUMIÈRE | Faouzi skali | Fida Mohissen -------- En savoir plus
  • Dimanche 19 juillet | 19h | ELLE EST LÀ | Nathalie sarraute | Stéphane Godefroy -------- En savoir plus
  • Jeudi 23 juillet | 10h | CHRONIQUES D'UNE RÉVOLUTION ORPHELINE - Trilogie sur la révolution syrienne | Mohamed Al Attar | Leyla-Claire Rabih -------- En savoir plus